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关于印花税的计算问题

答案:2  悬赏:70  
解决时间 2021-04-27 18:29
  • 提问者网友:泪姬迷茫
  • 2021-04-27 02:21

甲公司2009年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由甲公司提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2009年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题(每小题2分):
1、与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。
        A.360        B.420        C.780         D.840
2、与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税()元。
        A.600        B.1260        C.1500        D.2100

3、与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税 ()元。
        A.1800        B.   7500        C.9000         D.9300

4、自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。
        A.51.84        B.   61.44        C.61.48        D.61.52
希望能有计算过程

 

最佳答案
  • 二级知识专家网友:废途浑身病态
  • 2021-04-27 03:21

1、与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。


C.780


应缴纳印花税=(120+140)×10 000×0.3‰=780(元)


2、与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税()元。


A.600


加工承揽合同以加工收入为计税依据,是不包括委托方提供的原材料金额的。以加工费120万元作为计税依。
120万×0.5‰=600(元)



 3、与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税 ()元。


D.9300

4、自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。


D.61.52

全部回答
  • 1楼网友:如果这是命
  • 2021-04-27 03:57

1、选B

适用购销合同,按万分之三贴花。即:140万元*万分之三=420元;

2、选A

适用加工承揽合同,按万分之五贴花。即:120万元*万分之五=600元;

3、选B

适用建筑安装工程承包合同,按万分之三贴花,即:2500万元*万分之三=7500元;

4、选D

房产税=从价计征+从租计征+印花税

    =6000万元*90%*(1-20%)*1.2%+80万元*12%+80万元*千分之一=51.84+9.6+0.08=61.52万元

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