中易网

游泳冠军逻辑推理题?

答案:2  悬赏:40  
解决时间 2021-04-27 14:20
  • 提问者网友:乏味沐染
  • 2021-04-27 11:04

甲乙丙丁四人进行一次游泳比赛,最有分出高低。但是四个人都是出名的爱撒谎,他们所说的游泳结果是:

                        甲:我刚好比乙先到达终点,我不是第一名。

                       乙:我刚好比丙先到达终点,我不是第二名。

                       丙:我刚好比丁先到达终点,我不是第三名。

                      丁:我刚好比甲先到达终点,我不是最后一名。

上面这些话中只有俩句是真话,取得第一名的那个人至少说了几句真话。

                 《问,四个人中 谁是有用冠军》

最佳答案
  • 二级知识专家网友:悲观垃圾
  • 2021-04-27 12:39
丙第一,乙第二,甲第三,丁第四 
因为只有两句真话,也就是说四个人说自己的名次至少有两句是假的。反过来,甲说自己是自己不是第一名,如果是假的话就是说自己是第一名,因为至少有两句是假的,也就是说甲第一、乙第二、丙第三、丁第四,至少有两个是真的。
假设甲第一、乙第二是真的,如果丙第四、丁第三那么可以推断出这样有3句真话,所以不成立。如果丙第三、丁第四,则全部是真话了,更不成立,后面将不再考虑此情况。
假设甲第一、丙第三是真的,此时乙第四、丁第二,可以推断有2句真话。但是第一名甲说的都是假话,(题目上说第一名至少说了一句真话),所以不成立。
假设甲第一、丁第四是真的,此时乙第三、丙第二,此时第一名甲说的都是假话,所以不成立。
假设乙第二、丙第三是真的,此时甲第四、丁第一,此时有3句真话。
假设乙第二、丁第四是真的,此时甲第三、丙第一,此时有2句真话,第一名丙也说了1句真话。
假设丙第三、丁第四是真的,此时甲第二、乙第一,此时有3句真话,不成立。
推理结束。只有丙第一、乙第二、甲第三、乙第三符合条件。
全部回答
  • 1楼网友:情窦初殇
  • 2021-04-27 13:23
很难... 太饶了
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息!
大家都在看
推荐信息